Aste Mobili
110
Mathurin Moreau,
1822 Dijon - 1912 Paris
Sohn des Jean-Baptiste Moreau, Werke seiner Hand im öffentlichen Raum in Paris und Frankreich sowie in zahlreichen Museen.
Bronzestatue eines Römers in Toga
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Höhe: 56 cm.
Auf der Plinthe signiert sowie der mitgegossene Vermerk „Hors Concours“, damit geschaffen für eine Salonausstellung wohl des Pariser Salons außerhalb des Wettbewerbes.
Mit Stand- und Spielbein auf rechteckiger, mitgegossener Plinthe stehend, in der linken Hand hält er einen Rotulus, was ihn als Schriftsteller oder römischen Rechtsgelehrten ausweist. Braune Bronze mit schöner Alterspatina.(860361)