Aste Mobili
124
Feines Louis XVI-Bureau de transformation, gestempelt G. DESTER und JME
(Godefroy Dester, Meister ab 1774)
Höhe: 105 cm.
Breite: 101 cm.
Tiefe: 55/ 102 cm.
Paris, um 1790.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Eichenkorpus, Mahagoni furniert mit reichem, teilvergoldetem Messingzierrat. Auf vier kannelierten Beinen mit originalen Sabots auf Rollen der gerade Korpus mit Schlagstempel auf der rechten Zarge und verschiebbarer Platte. Darunter liegende, herausziehbare Schreibschublade, diese lederbezogen mit Resten einer Herstellerprägung und mittig aufstellbarem Buchpult, flankiert von zwei aufklappbaren Fächern mit verdecktem Schließmechanismus. Abschließender Kabinettaufsatz mit Rolloverschluss und durchbrochene Messinggalerie, darin verdeckter Schließmechanismus. Altersspuren.
Pierre Kjellberg, Paris, 1989, Le mobilier français du XVIIIe siècle, S. 258 ff. (860335)
An Exquisite Louis XVI Bureau de Transformation, Stamped: G.DESTER and JME
Height: 105 cm.
Width: 101.
Depth: 55/ 102 cm.
Paris, circa 1790.