Aste Mobili
138
Große, elegante, klassizistische Demi Lune-Wandkonsole
Höhe: 97 cm.
Breite: 163 cm.
Tiefe: 75 cm.
Russland, um 1800.
Prezzo del catalogo € 14.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 14.000 - 18.000
$ 15,120 - 19,440
£ 12,600 - 16,200
元 109,480 - 140,760
₽ 1,392,860 - 1,790,820
Aufbau in Weichholz, furniert, in den Schüben mit Rosenholz fischgrätartig verlegt, mit breiten, felderbildenden, dunkleren Bandeinlagen in Taxusholz. Die vier Beine nach unten sich verjüngend, kanneliert, ebenfalls furniert, die Kanneluren abgedunkelt. Die umlaufenden Profile geschnitzt, gefasst und vergoldet - unterhalb der Platte Perlstab, die Umgrenzung der unteren Einlegeplatte mit Triglyphen-Kannelur. Als Besonderheit des Möbels sind die beiden eingelegten Marmorplatten in dunkelgrünem Serpentin zu sehen, die in Art eines Furniers in spitz zulaufenden Segmenten gefertigt sind, wodurch sich eine strahlenförmige Ausrichtung ergibt. Die Zarge an den Fußstellungen jeweils unterbrochen durch hochrechteckige, kassettengerahmte Felder, in denen ebenfalls der Serpentinstein eingelegt ist. Die Zargenschubladen mit klassizistischen Zughenkel- und Schlüsselbeschlägen in Form von Rosetten mit Blattkränzen und Schleifen. (860421)
A Demi-Lune Wall Console
Width: 163 cm.
Russia, circa 1800.