Aste Mobili
150
Großer Empire-Pfeilerspiegel
Höhe: 226 cm.
Breite: 121 cm.
Gesimstiefe: max. 22 cm.
19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Die Rahmung geschnitzt, gefasst, vergoldet und bronze-grün-braun gefärbt, Spiegel in Hochrechteckformat mit Prismenrandschliff, die Rahmung zeigt seitlich Hermenpilaster mit jugendlichen, weiblichen Köpfen über Würfeldekoration mit herabhängender, geschnitzter Stoffdraperie und abschließenden Quasten. Über den Köpfen gebälktragende Gesimssockel, im Auszug auf vergoldetem Grund aufgelegte, kräftige Akanthusblattschnitzerei, im Unterrand entsprechende Lorbeerblattdekoration zwischen zwei Rosetten sowie den Löwentatzenfüßen der Pilaster. (8603616)