Aste Mobili
165
Vornehme Kommode wohl von Jean-Jacques Werner,
1791 - 1849
Höhe: 93 cm.
Breite: 129 cm.
Tiefe: 61 cm.
Restauration. Paris, um 1820.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Auf gedrückten Kugelfüßen gerader, streng geometrischer Korpus in Eiche, gerahmt von Säulen in ausgesuchtem Kubamahagoni, furniert und mit opulentem, feuervergoldetem Bronzezierrat, dieser „PC“ gestempelt (wohl Pietro Corsini). Darüber drei verschließbare Schubladen. Abschließende, mehrfach profilierte bleu turquin-Marmorplatte über Kopfschublade. Rest. Alterssp. Aufwendige originale Schlösser und Schlüssel. Stilvolles Schrankmöbel in qualitativ hochwertiger Verarbeitung mit äußerst feinem, matt- und glanzvergoldetem Bronzebesatz und herrlicher Patina, in wohnfertigem Zustand.
Denise Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris, 1989, S. 625ff. (861791)