Aste Mobili

Detail images: Seltener, musealer, großer Freimaurer-Logenspiegel

Seltener, musealer, großer Freimaurer-Logenspiegel
Detailabbildung: Seltener, musealer, großer Freimaurer-Logenspiegel

166

Höhe: 240 cm.
Breite: 111 cm.
Tiefe: 58 cm.
Höhe der beiden seitlichen Podeststelen: 145 cm. Durchmesser der Aufstellteller: 22 cm.
Deutschland, Anfang 19. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 9.000 - 11.000 Prezzo del catalogo€ 9.000 - 11.000  $ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390

Seltener, in kompletter Erhaltung über Treppenanlage höhergestellter Standspiegel, flankiert von zwei plastisch geschnitzten und gefassten Sphingen sowie einem Paar separat gearbeiteter, hoher Beistellpodeste, die zur Zeremonie gehören. Aufbau in Weichholz, furniert in Mahagoni, Nussholz und Nusswurzelholz, der Spiegelrahmen schlank, hochrechteckig, mit gemaserter, dunklerer Nusswurzelinnenrahmung und äußerer, hellerer Hohlkehlrahmung. Die Rahmen jeweils durch ebonisierte Einlagen abgesetzt. Davor dreistufige Anlage, die Stufen nach vorne segmentbogig konvex geschweift, flankiert von zwei vortretenden, kastenförmigen Podesten, auf denen die Sphingen liegen. Die beidseitig flankierenden Podeste schlank, säulenförmig, furniert, auf dreiseitigem, eckabgeschrägtem Sockel, mit rundgedrehten Kapitellen und tellerförmigen Abstellflächen für Geräte oder Kandelaber. Die Sphingenfiguren weiblich gestaltet, Löwenleib mit Frauenkopf mit altägyptischem Kopfschmuck, die vorgestreckten Arme mit Löwentatzen, der Löwenleib und Gesicht ebonisiert, Kopfschmuck vergoldet. Der Spiegel dient dem Kult des Freimauerer-Logenwesens als zeremonieller Gegenstand, der benutzt wird, wenn ein Freimauerer Mitglied vom „Maurerlehrling“ zum „Gesellen“ befördert wird. Die Zeremonie hat Joseph Schauberg, Zürich, 1861, in seinem „Vergleichenden Handbuch der Symbolik der Freimaurerei mit besonderer Rücksicht auf die Mythologien und Mysterien des Altertums“ in Kapitel 9 des ersten Bandes folgendermaßen beschrieben: „Indem der zum Gesellen zu befördernde Maurerlehrling vor den Spiegel geführt wird und darin nach Entfernung des ihn verhüllenden Vorhanges sein eigenes Bild, sich selbst wie er ist, erkennen und betrachten soll, wird ihm als die besondere Aufgabe des Gesellen des Maurers und des Menschen die Selbsterkenntnis und durch diese die Vervollkommnung seiner selbst bezeichnet...“. Das deutsche Freimaurer-Museum in Bayreuth bewahrt einen Logenteppich um 1760 mit der Darstellung eines gleich gestalteten Spiegels, mit seitlichen Pfeilern und vorgelegten Treppen. In originaler, guter Erhaltung. (850421)

A Rare, Museum Quality Large Mirror for a Free Mason Lodge
Height: 240 cm.
Width: 111 cm.
Depth: 58 cm.
Germany, Early 19th Century.