Ricerca Bartholomäus Strobl nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
martedì, 19 giugno 2012
Siete interessati alle opere di Bartholomäus Strobl?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Bartholomäus Strobl verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
234
Bartholomäus Strobel d.J.,
1591 - 1644, Umkreis
DAS GASTMAHL DES KÖNIG BALTHASAR (BUCH DANIEL DES ALTEN TESTAMENTS KAP. 5, 1-7) Öl auf Leinwand.
113 x 163 cm.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Vgl. die kleinere Fassung Strobels im Museum Danzig (93 x 123) vom Jahr 1618; dazu Z. Ossowski, La Degollacion de San Juan Bautista y el banquete de Herodes del Museo de Prado in: Bolitin del Museo del Prado 10 (1S89) 13 -23, bes 20 mit Abb. 13: „En 1618 esta documentada su presencia en Cidansk, donde protablemente pinto el primero de sus banquetes, es decir, el Banquete de Baltasar..“. (841572)
Bartholomäus Strobel,
1591 - 1644, circle of
113 x 163 cm.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Bartholomäus Strobl viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Bartholomäus Strobl?
Volete vendere un′opera di Bartholomäus Strobl?