Ricerca Emil Strecker nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
martedì, 19 giugno 2012
Siete interessati alle opere di Emil Strecker?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Emil Strecker verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
581
Emil Strecker,
1841 Dresden - 1925 Dürnstein an der Donau
War Schüler von H. v. Angeli in Wien und von W. Sohn in Düsseldorf. Später tätig in Wien, zuletzt in Dürnstein an der Donau. Bilder seiner Hand in den Museen Hermannstadt, Troppau und Zürich.
Prezzo del catalogo € 800 - 1.000
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.000
$ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490
KLEINES MÄDCHEN UND KNÄBLEIN AM WASSERTROG VOR DEM HAUS
Öl auf Leinwand.
45,5 x 42 cm.
Rechts oben signiert und ortsbezeichnet „Wien“. Verso auf der Leinwand Herstellerstempel eines Düsseldorfer Malmittelherstellers.
Das größere Schwesterchen mit blondem Haar und hochgebundenem Zopf lässt das Brüderchen aus einem Gefäß trinken, das sie soeben aus einem Holztrog geschöpft hat, der vor dem Bauernhaus steht. An der Hauswand ein Holzbrett mit Gefäßen unterhalb einer Fensteröffnung, im Hintergrund Blick in den Bauerngarten mit dahinter hochziehender Bergkulisse. (861904)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Emil Strecker viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Emil Strecker?
Volete vendere un′opera di Emil Strecker?