Ricerca Georg Kolbe nell’asta
Arte moderna
martedì, 19 giugno 2012
Siete interessati alle opere di Georg Kolbe?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Georg Kolbe verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
627
Georg Kolbe,
1877 Waldheim – 1947 Berlin
SITZENDER WEIBLICHER AKT Bleistiftzeichnung, ockergelb laviert auf chamoisfarbenem Karton.
33 x 23,5 cm.
Rechts unten monogrammiert. Aufkleber auf der Rückseite.
Im Passepartout verglast und gerahmt. Im vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Junges Mädchen mit angezogenem Knie nach rechts sitzend, das linke Bein skizzenhaft angedeutet herabgeführt, das Haar hochgebunden, das Gesicht nach unten gewandt. Entstanden um 1930.
Provenienz:
Marlborough Gallery, New York. (860234)
Georg Kolbe,
1877 Waldheim – 1947 Berlin Sitting Female NudeA Pencil Drawing, with an Ochre Yellow Wash.
33 x 23.5 cm.
Monogrammed on the lower right.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Georg Kolbe viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Georg Kolbe?
Volete vendere un′opera di Georg Kolbe?