Aste Argento, Orologi e Porcellana
765
Französische Kaminuhr in feuervergoldeter Bronze
Höhe: 40 cm.
Breite: 32 cm.
Frankreich, um 1800.
Prezzo del catalogo € 2.600 - 2.800
Prezzo del catalogo€ 2.600 - 2.800
$ 2,808 - 3,024
£ 2,340 - 2,520
元 20,332 - 21,896
₽ 258,674 - 278,572
WERK
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.
GEHÄUSE
Der Uhrenaufbau figürlich gestaltet, das Uhrgehäuse in Art eines architektonischen, hochziehenden Rechtecksockels mit bekrönender Sonnenuhr, auf querliegender, glatter Plinthe, über Blattfries und einem Grundsockel in grünem, hell gesprenkeltem Mamor auf glockenförmigen Füßen. Zu Seiten des Uhrgehäuses vollplastisch gegossene Figur der antiken Jagdgöttin Diana mit Monddiadem, Bogen und Pfeileköcher, an der rechten Hand hält sie einen hochspringenden Jagdhund an der Kette. Die Dianafigur orientiert sich an antiken Vorbildern, die sich im Louvre befinden. Unterhalb des Zifferblattes Reliefapplikation in Form eines Hirschkopfes, flankiert von Jagdhörnern mit Jagdfalken und Eichenlaub.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, über der „6“ signiert „Giteau Palais Royal No 129“.
ZUSTAND
Gebrauchsspuren. Ein Pendel, kein Schlüssel.
Tardy, S. 260. (8511711)