Aste Argento, Orologi e Porcellana
770
Französische Kaminuhr
Höhe: 32 cm.
Breite: 27 cm.
Tiefe: 9 cm.
Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
WERK
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Bronze feuervergoldet.
GEHÄUSE
Gehäuseaufbau in weißem Marmor, figürlich dekoriert mit vergoldeten Applikationen. Aufbau in Form eines querechteckigen Sockels über vergoldeten Spindelfüßen. Der Sockel im Unterteil eingezogen, an der Front das weiße Emailzifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Minutenangabe, flankiert von zwei roten Marmorrundsockeln, auf denen ein Paar schwarzhäutige Eingeborene im Federkleid mit Federkrone sitzt. Die Frau hält einen Vogelkäfig, der Mann ein Vöglein in der Hand. Das Figurenpaar thematisiert den seit dem ausgehenden 18. Jahrhundert auf Uhren gerne dargestellten „guten Wilden“. Oberer Sockelaufsatz in Form einer querovalen Tazzaschale, in der Schlingpflanzen mit Kolbenblüten eingesetzt sind. An der Vorderseite das Zifferblatt flankierend zwei Fabelwesen: Meerespferde mit Fischleib und Flügeln, am Untersockel ein Puttenfries.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, über der „6“ signiert „à Paris“.
ZUSTAND
Sehr gut. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. (850551)
A French Fireplace Clock
Height: 32 cm.
France, First Half of the 19th Century.