Aste Argento, Orologi e Porcellana
776
Kaminuhr
Höhe: 36,5 cm.
Breite: 29 cm.
Frankreich, um 1800.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
WERK
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.
GEHÄUSE
Das Gehäuse in Bronze, feuervergoldet, in Form eines ovalen, liegenden Sockels über drei Spindelfüßen. Sockelwandung mit Blumenfestons besetzt. Auf dem Sockel hochziehendes Uhrgehäuse, oben abgerundet. Unterhalb des Zifferblattes mit dem Reliefmotiv einer Bücherwand dekoriert, vor dem Pfeilergehäuse zwei vollplastisch gearbeitete Knaben, jeweils auf niedrigen Schemeln sitzend, mit Büchern auf den Knien bei der Lektüre. Das Thema der Uhr ist demnach der Bildung und pädagogischen Erziehung gewidmet. Vergoldung in Glanz- und Mattgold, fein ziseliert.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern.
ZUSTAND
Gut. Ein Pendel und ein Schlüssel
vorhanden. (850553)