Aste Argento, Orologi e Porcellana
783
Pokal für besondere Verdienste für England
Höhe: 51 cm.
Gewicht: ca. 3,8 kg.
Meistermarke „FK“ wohl für Frederick Kandler; Lion passant für Sterling; Jahresbuchstabe „c“ für 1778; Londoner Beschau.
London, 1778.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 25.000
$ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250
Silber, gegossen, getrieben, montiert, vergoldet. Quadratische Plinthe mit umlaufender Inschrift: Summi Vectigalium Hiberniae Curatores
hoc munus pro meritis Domino Warrenio Lisle donant = 1778 = (Die obersten Finanzbeamten von Irland überreichen dieses Geschenk an Herrn Warren Lisle für seine Verdienste 1778. Darüber Trompetenfuß den Korpus in umgekehrter Eiform haltend. Dieser mit martimem vegetabilem Dekor und schauseitigem Segelschiff. Die Henkel als stilisierte Delfine, der gedrückte Trompetendeckel mit umlaufender Inschrift: Principibus placuisse viris non ultima laus est (Den Ersten im Staat zu gefallen ist schon ehrenswert, Horaz, Briefe 1, 17, 35). Der Knauf als Nereide ehemals einen Gegenstand in der Hand haltend. Besch.
Warren Lisle (1699 - 1788) wurde aufgrund seines erfolgreichen Vorgehens gegen den Schmuggel geehrt. (850355)