Aste Argento, Orologi e Porcellana
802
Großes, vergoldetes Wasser- bzw. Getränkeservice für zwölf Personen
Höhe der Kanne: 43 cm.
Höhe des Bechers: 12 cm.
Durchmesser der Serviceplatte: 43,5 cm.
Maße des Kastens: 21 x 56 x 52 cm.
Meistermarken „Koch & Bergfeld, Bremen“, Werksnummer „65570“, hergestellt im Auftrag der Firma Foehr, Stuttgart. Silberstempel „800“.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Im Deckel des mit Seidenvelours ausgekleideten Kastens Seidenband mit Goldprägung des Firmensignes „Ernst Menner/ Stuttgart“ mit Hofliefernantenkrone in Goldprägedruck. Im originalen Holzkasten, bestehend aus einer großen Wasserkanne, einem großen, passig geschweiften Tablett und zwölf Trinkbechern. Die Formen einheitlich nach Jugendstil-Entwurf, die Gefäße stark hochgezogen, an der Wandung vierfach in Wölbungen gerippt, im Unterteil jeweils mit Fischblasenornamentik über rundem, gedrehtem, eingezogenem Fuß. Herstellung in Gusstechnik und Treibarbeit, sämtliche Teile innen und außen feuervergoldet. Kannenhenkel und Knauf über dem halbkugelig hochziehenden Deckel in Elfenbein. Sämtliche Teile - mit Ausnahme der Kanne - mit originalem Jugendstil-Besitzermonogramm „FB“ graviert. Buchenholzkasten in Rotlack mit vertieft eingesetzten seitlichen Henkeln und Frontschloss. Dekoratives und ebenso museales Service für Wasser oder Bowle.
Ausstellung:
Ehemals ausgestellt im Focke-Museum Bremen. (851495)