Aste Argento, Orologi e Porcellana
803
Seltene Meissener Mokka-Kanne mit Augsburger Silbermontierung
Höhe: 17,5 cm.
Schwertermarken, Silbermarken am Einfassungsrand, gestempelt „Elias Adam“, Meissen, 1703, Formermarke von Johann Daniel Rehschuh, seit 1710 Mitarbeiter von Böttger (1688 - 1752
Meissen, um 1725.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Der Gefäßkörper keulenförmig, mit eingezogenem Rundfuß, S-bogig geschweiftem Henkel und spitz zulaufendem Ausguss. Der Deckel halbkugelig gewölbt mit Knauf in Form einer gequetschten Kugel, mit unterglasurblauer Bemalung und fein graviertem Goldfond, umlaufend Bemalung in Blau in Form von Chinoiseriezweigen und -blüten auf Goldgrund. Die Montierung Silber, vergoldet, an der Silbermontierung min. erg.
Klaus-Peter Arnold, Meissener Blaumalerei aus drei Jahrhunderten, Prestel Verlag, München, 1989, Abb. S. 200. Helmut Seling, Die Kunst der Augsburger Goldschmiede 1529 - 1868, Bd. III, Marken, Beschauzeichen, S. 296, Nr. 1964. (8513415)