Aste Hampel Living Parte II
1506
Schnitzfigur einer Madonna mit Kind
Höhe: 60 cm.
18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 200 - 300
Prezzo del catalogo€ 200 - 300
$ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,564 - 2,346
₽ 19,898 - 29,847
Standfigur auf mitgeschnitztem Sockel, das Kind im linken Arm sitzend, mit abgewandtem Oberkörper und Blick zum Betrachter. Die Maria hält ein Zepter nach oben, mit hoher, josephinischer Krone, das Gewand rot gefasst, in Lüsterfassung, der Mantel vergoldet. Im Sockel zentrale C-bogig gerahmte Öffnung, mit (defekter) Klosterarbeit, ehemals mit Reliquien versehen.
(85044571)