Aste Hampel Living Parte II
1526
Mysterieuse
Höhe: ca. 77 cm.
Frankreich, Ende 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 800 - 1.000
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.000
$ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490
WERK
Eintaggehwerk, mit kreuzförmiger Pendelfeder.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger.
GEHÄUSE
Das kugelförmige Werkgehäuse als Pendel mit drei Stahlstäben und kugelförmigem Pendelgewicht, eingehängt an einem Stab, den eine plastisch gegossene Figur eines jungen Mädchens hochhält. Der nackte, schlanke Körper umspielt von wehenden Tüchern, sie steht auf einer kegelförmigen Wolkenbank, daneben ein geflügeltes Amorettenmädchen. Die Figur in Zinnguss mit schöner, brauner Bronzepatina. Seitlich signiert, an der Vorderseite mit anmontiertem Messingschild mit Bezeichnungsaufschrift „L’AVENIR/ PAR HIPPE“ (Hippolyte Moreau), an der Rückseite runde Gießermarke „à Paris“.
ZIFFERBLATT
Aufgesetze römische Ziffern auf kugelförmigem Zifferblatt.
ZUSTAND
Gut. Kein Pendel, kein Schlüssel. (85044137)