Categorie di merce Impressionisti e Arte moderna nell’asta
Hampel Living Parte II
sabato, 24 marzo 2012
1533
„Die Rossbändiger“
Höhe: 47 cm.
Am Rasensockel signiert, an der Rückseite handschriftlich ins Modell eingeritzte Gießersignatur „Rolland F... Paris L“, daneben runde Gießerstempelmarke, mitgegossen „H. Vissac/ Ziseleur/ Paris“.
Prezzo del catalogo € 600 - 800
Prezzo del catalogo€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Figurenpaar in Bronze, nach Modell von Guillaume Coustou d. Ä. (1677 Lyon - 1746 Paris). Die überlebensgroßen Originalfiguren in Marmor wurden
1740 - 1745 für Schloss Marly geschaffen, heute im Louvre, eine weitere Kopie am Place de la Concorde, Paris, bis heute allgemein bewunderte Meisterwerke der barocken Bildhauerkunst. Ausführung in Bronze, mit brauner Patina, als Gegenstücke gearbeitet. Jeweils hochbäumendes Pferde von einem Jüngling am Zaum gehalten, als Symbol der Beherrschung der Wildheit. Fein ausgearbeiteter, originaler Guss des
19. Jahrhunderts, mit schöner Alterspatina. (85044135)