Categorie di merce nell’asta
Hampel Living Parte II
sabato, 24 marzo 2012
1624
Paar Puttenköpfe und ein barockes Kruzifix
Höhe des Corpus: 25 cm.
Gesamthöhe mit Kreuz: 46 cm.
Höhe der Puttenköpfe: max. ca. 32 cm.
18. Jahrhundert und später.
Prezzo del catalogo € 400 - 500
Prezzo del catalogo€ 400 - 500
$ 432 - 540
£ 360 - 450
元 3,128 - 3,910
₽ 39,796 - 49,745
Corpus Christi in Buchsholz geschnitzt, Dreinageltypus, Dornenkrone und Haar fein gearbeitet, der Körper markant und sehnig wiedergegeben, das Lendentuch nach rechts ausschwingend mit fein geschnitztem Strick. Corpus auf vergoldetem (späterem) Brettkreuz. Leicht besch. Dazu Paar geschnitzte und gefasste sowie in den Flügeln vergoldete Puttenköpfe mit Mädchengesichtern sowie einem Stirnband mit Schleife im Haar. (85044106)