Aste Hampel Living Parte II
1713
Kommodenuhr
Höhe: ca. 40 cm.
Breite: 22 cm.
Tiefe: 13,5 cm.
Süddeutschland, um 1800.
Prezzo del catalogo € 600 - 800
Prezzo del catalogo€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
WERK
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger.
GEHÄUSE
Der Gehäusekasten in massivem Obstholz. Honigbraun gebeizt, in Form eines allseitig verglasten, schlichten, hochrechteckigen Kastens auf gedrehten, hohen Spindelfüßen mit fein geschnittenen Profilen. Die verglaste Fronttüre mit kleinem Messingverschluss. Bekrönung durch eingezogenen Rechtecksockel mit Tragebügel in Messing. Das Emailzifferblatt eingelassen in eine dekorativ getriebene Platine mit Perlstabumrandung. Im oberen Bogen Vase mit seitlichen Fruchtfestons und Fruchtkörben, die im unteren Teil wiederholt werden.
ZIFFERBLATT
Zifferblattplatine in Champlevé, Emailzifferblatt mit römischen Ziffern.
ZUSTAND
Starke Gebrauchsspuren. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. (85044490)