Aste Hampel Living Parte II
1722
Josephinische, klassizistische Portaluhr
Höhe: 62 cm.
Breite: 33,5 cm.
Tiefe: 20,5 cm.
Süddeutschland, erstes Viertel 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 800 - 1.000
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.000
$ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Vierviertel- und Stundenrechenschlagwerk auf zwei Glocken.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger.
GEHÄUSE
Der zylinderförmige Uhrenkasten mit gewölbter Glasabdeckung des Zifferblattes, eingehängt in den Rundbogen einer Säulenportalstellung mit vier braun marmorierten, glatten Säulen. Die Basen und Kapitelle vergoldet, ebenso das Gesims, die Basissockelplatte grün marmoriert über kannelierten, kurzen Füßen. Die Kanten des Sockels vertieft mit geschnitztem Blattornament, seitlich geschnitzte Rosetten, Bekrönung durch eine geschnitzte und polimentvergoldete Flammenvase, davor Blattfestons an Schleife, seitlich weitere Flammenvasen.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern.
ZUSTAND
Gebrauchsspuren. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. (85044498)