Aste Hampel Living Parte II
1736
Verspiegelte Portaluhr
Höhe: 78 cm.
Süddeutschland, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 800 - 1.000
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.000
$ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490
WERK
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger. Beim Viertelschlag schleift eine Putte den Liebespfeil, beim Stundenschlag schmiedet Amor den Liebespfeil.
GEHÄUSE
Hoher, zweiteiliger Aufbau in Holz, Mahagoni furniert, mit vergoldeten, gedrückten Messingapplikationen, unter Verwendung weißer Alabastersäulen und geschnitzter, polimentvergoldeter Figuren. Der Unterbau ein querliegender Sockel, mittig segmentbogig leicht vortretend über Alabaster-Kugelfüßen, darauf ein innen verspiegelter Kasten, seitlich eingefasst von furnierten Pfeilern, als Front der Seitenwände mit geradem Architravgesims. Zwischen den Pfeilern vier Alabastersäulen, die sich im geraden Rückspiegel sowie in den schräggestellten, verspiegelten Seitenwänden mehrfach wiederholen und ein labyrinthisches Raumgefüge illusionieren. Dazwischen eingehängt das Pendel in Form einer Scheibe mit Apollokopf und Strahlenkranz. Der eigentliche Uhrenkasten als vasenförmiger Aufsatz, unten eingezogen, nach oben sich weitend, mit oben einziehendem Sockel, auf dem eine geschnitzte und vergoldete Adlerfigur steht, seitlich flankiert von geschnitzten Pfauen mit hochziehendem Gefieder. Der Zifferblattring in weißem Email umzieht eine in Treibarbeit geschaffene, figürliche Darstellung zweier geflügelter Amoretten, in einer Schmiede wiedergegeben, einer dabei Pfeile am Ambos zu hämmern, der andere die Pfeilspitze schleifend, wobei die Figuren sich mit dem Gang der Uhr bewegen. Im Unterteil der Zifferblatt-Platine ein Kranzgebinde mit Rosen, darüber ein Delfin.
ZIFFERBLATT
Emailziffernring mit arabischen Ziffern, im Mittelfeld Schlagwerkautomat.
ZUSTAND
Gebrauchsspuren. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. (85044497)