Categorie di merce Sculpture & Antiquities nell’asta
Hampel Living Parte II
sabato, 24 marzo 2012
1823
Große Meissener Ziervase
Höhe: 37 cm.
Blaue Schwertermarke.
19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 400 - 600
Prezzo del catalogo€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
In Kraterform mit eingezogenem Rundfuß und weitem, sich nach oben leicht weitendem, zylindrischem Hals. Seitlich vollplastisch gestaltete Puttenfiguren mit Füllhörnern auf hochziehender Akanthusvolute sitzend, an der Wandung floraler Dekor vom Flach- ins Hochrelief übergehend. An der Vorder- und Rückseite der Wandung bewegt gerahmte Kartusche mit figürlich staffierter Landschaftsmalerei: Schäferszenen mit Flötenspieler bzw. junges Paar in einem Park. Des Weiteren gemalte Paradiesvögel und Streublumen. Reiche Goldstaffierung. Rest. Besch. (8402260)