Aste Arte russa, Arte asiatica ed Arte populare
992
Kleine, russische Silberschale, vergoldet mit Emailmalerei
Höhe: 4,5 cm.
Durchmesser: 7,5 cm.
Am Boden gemarkt, russischer Doppeladler, Silberstempel „84“ sowie Meistermarke „Chlebnikow“.
Russland, 1832.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.200
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 2.200
$ 2,160 - 2,376
£ 1,800 - 1,980
元 15,640 - 17,204
₽ 198,980 - 218,878
Nahezu halbkugelig, innen glatt vergoldet, Außenrand im Unterteil glatt vergoldet, darüber umlaufende Bordüre im Rapport mit geometrischer Pflanzen- und Rosettendekoration in Schmelzemail in Weiß, Hellblau, Mittelblau, Grün und Rot, lambrequinförmig herabhängende Dekorelemente mit roten Rosetten. (8513011)