Aste Sculture ed Artigianato

Detail images: Bedeutende, museale Lothringer Steinmadonna

Bedeutende, museale Lothringer Steinmadonna
Detailabbildung: Bedeutende, museale Lothringer Steinmadonna

313

Höhe: 70 cm.
14. Jahrhundert.

£ 54,000 - 72,000
元 469,200 - 625,600
₽ 5,969,400 - 7,959,200

Standfigur auf mitgemeißelter Plinthe, Kleid und Mantel in strengem, vertikalem Fall des Faltenwurfes wiedergegeben, am Boden leicht aufstehend, das Manteltuch unter dem rechten Arm hochgezogen, in den Tütenfalten herabgeführt. Das Kind sitzt im linken Arm der Madonna, die Füßchen von der rechten Hand der Mutter gehalten, es hält ein aufgeschlagenes Buch vor dem Leib und blickt lächelnd auf den Betrachter herab, während die Mutter das Gesicht in ruhiger Kontemplation nach vorne richtet. Der Kopf durch ein Tuch in weitem Bogen überzogen, mit schmalem Kronreif darüber. Das Kleid mit feinem, rundem Ausschnitt am Hals, der Mantels durch eine doppelte Schnürung zusammengehalten, wobei die Schnurbänder horizontal über den Brustkorb ziehen und am linken Saum des Mantel hervortreten. Die Gürtelschleife liegt der flachen Hand der Maria auf, auf die der Fuß des Kindes gestellt ist. Die linke Fußspitze ist unter dem Saum knapp sichtbar, die rechte, unter der Falte hervortretende, ab der Zehenpartie abgegangen. Reste der originalen Fassung erstaunlicherweise noch vielfältig erhalten, in ikonografischer Ungewöhnlichkeit ist hier das Kleid blau, der Mantel rot gefasst. An der Rückseite ausgearbeitet mit schlichteren, vertikal nach unten geführten Mantelfalten. Die bedeutende Figur ist in den Kunstraum Lothringen/ Frankreich, des 14. Jahrhunderts einzuordnen, in Kalkstein.

In der jüngsten Literatur wurde diese Figur ausführlich dokumentiert und abgebildet:
Prof. Schmoll, genannt Eisenwerth, Die Lothringische Skulptur des 14. Jahrhunderts/ avec une introduction en français, Michael Imhof Verlag, 2005, Text und Abb. auf den Seiten 102 und 103, dort um 1310 datiert. Schmoll-Eisenwerth nennt hier den Elsässer Stilbereich von Tonnerre, Mussy sur Seine und Langres. Über diese Idee der Stilentwicklung wurde bereits im Katalog „L’art au temps des rois maudits“ von Françoise Baron referiert. Abbildung dieser Figur im genannten Werk von Prof. Schmoll-Eisenwerth, unter Katalognr. 46. (8502922)

An Important, Museum Quality 14th Century Madonna in Stone from Lorraine
Height: 70 cm.