Aste Sculture ed Artigianato
319
Gefasste Steinfigurengruppe einer Pietà
Höhe: ca. 95 cm.
Um 1430.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Maria in blauem Mantel thronend, der Oberkörper leicht nach links gewandt, der Kopf gerahmt von
beidseitig gleichmäßig herabziehendem, tief unterschnittenem Manteltuch. Der Leichnam Christi proportional - symbolisch etwas kleiner wiedergegeben - der rechte Arm straff nach links unten gerichtet, der linke Arm anliegend und über das Handgelenk der Maria verlaufend. Unterhalb des aufstehenden Gewandsaumes mittig ein Wappen und zwei Gestalten, die mit Kopf und Wappen haltenden Armen wiedergegeben sind. In ikonografisch seltener Weise ist der rechte Fuß der Maria auf den Kopf des Wappenträgers gestellt. Die polychrome Fassung weitgehend gut erhalten, hinten gehöhlt. (8502917)
A Painted Group of Stone Figures Depicting
a Pietà Scene
Height: circa 95 cm.
Circa 1430.