Aste Sculture ed Artigianato
419
Große Darstellung des Rudolf von Habsburg
Höhe: 33,5 cm.
Deutschland, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.600 - 1.800
Prezzo del catalogo€ 1.600 - 1.800
$ 1,728 - 1,944
£ 1,440 - 1,620
元 12,512 - 14,076
₽ 159,184 - 179,082
Über vier gedrückten Elfenbein-Füßchen ein nach oben konisch zulaufender, profilierter Holzsockel, ebonisiert. Dieser vorne mit Renaissance-Kartusche bezeichnet „Rudolf v. Habsburgo“. Darüber in Schrittstellung die Darstellung des bekannten Ritters mit ausgreifendem Handgestus sowie eingestecktem Schwert. Auf dem Kopf abschließend eine stilisierte Krone. Schwert rest. (8501118)