Aste Hampel Living Parte I
1238
Kleine Louis XVI-Kommode
Höhe: 77 cm.
Breite: 90 cm. Tiefe: 50 cm.
Süddeutschland, Ende 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.800
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.800
$ 1,296 - 1,944
£ 1,080 - 1,620
元 9,384 - 14,076
₽ 119,388 - 179,082
In Größe einer Kinderkommode, zweischübig, helles Nussholz, Furnier auf Weichholzkorpus, die Ecken
abgeschrägt und mit leicht vortretenden Lisenen besetzt. Deckplatte und Bodengesims entsprechend an den Ecken vorgekröpft, mit feinen, kantigen Profilen, halbhohe, nach unten sich verjüngende Vierkantbeine. Breite, felderbildende Bandeinlagen flankiert von hellen Ahorn-Fadeneinlagen, runde, medaillonförmige Messingbeschläge, vergoldet, mit kranzförmigen Zugringen, Schlüsselbeschläge mit Strahlenmotiv. Originales Eisenschloss im oberen Schub erhalten, unten fehlend. Schlüssel fehlt. (85044335)