Categorie di merce Gemälde 19. & 20. Jahrhundert nell’asta
Hampel Living Parte I
sabato, 24 marzo 2012
1247
Außergewöhnliche Pyramiden-Kommode
Höhe: 99 cm.
Breite: 101 cm.
Tiefe: 52 cm.
Österreich/ Wien, um 1820.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.500
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Vierschübiger, leicht konischer Nadelholz- und Hartholzkorpus, in Kirschbaum furniert und mahagonifarben poliert, teils beschnitzt und ebonisiert. Alle Schübe der Form folgend größendifferent. Oberer Schub mit aufgesetztem Viertelkreisen und Stabdekor. Darunter überkragendes, profiliertes Gesims über Schublade mit rautenförmigem Dekorelement. Auf dem dritten Schub Bogensegmentierung mit geschnitztem und vergoldetem Reliefdekor in Form eines Putto auf einem Löwen. Bronze-/ Messingbeschläge mit Resten von Vergoldung. Rest. Erg. Teils alte Schlösser, Schlüssel nicht vorhanden. (850541)