Aste Hampel Living Parte I
1256
Kommodenuhr in Lyraform
Höhe: 52 cm.
Breite: 22 cm.
Tiefe: 11,5 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 400 - 600
Prezzo del catalogo€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Pendelfeder über Uhrwerk, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.
GEHÄUSE
Gehäuse in Holz, mahagonifurniert in Form einer Lyra auf rechteckigem, kräftigem Sockel über gedrehten Spindelfüßen. Das Uhrwerk im unteren Teil der Lyra eingebracht, darüber die Saitenspannung in Form vergoldeter Stäbe. Seitlich die Stimmwirbel in Bronze vergoldet in Blattwerkform. Überhalb des Stimmstockes Bronzerelief in Form einer Blumenvase, von Schwänen flankiert. Sockelprofil, Zwischenprofil sowie das Zifferblatt mit flankierenden Bronzeapplikationen, vergoldet mit Blatt- und Rosenblütenmotiven. Pendelscheibe in Form einer Strahlengloriole mit Apollokopf.
ZIFFERBLATT
Metallzifferblatt mit römischen Ziffern.
ZUSTAND
Gut. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. (85044480)