Aste Dipinti XIX - XX secolo
689
Schweizer Maler des späten 18. Jahrhunderts
BERGLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert.
72 x 90 cm.
Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.400
Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Hügelige Berglandschaft im Sonnenlicht mit steinerner Bogenbrücke, über die zwei Bauern zu Pferde ziehen. Im Vordergrund junge Magd mit Korb auf dem Kopf tragend, in Begleitung eines Hündchens, daneben eine Mutter mit ihrem Kind am Wegrand. Helle Lichtstimmung, die weitgehend kahlen Felsen im gelblichen Spätlicht, der Bergfluss wird in Kaskaden von links nach rechts unten geführt und zieht durch den Steinbogen. Die Landschaft in italienischer Anmutung. Rest. (850899)