Aste Dipinti XIX - XX secolo
Siete interessati alle opere di Max Klinger?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Max Klinger verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
713
Max Klinger,
1857 Leipzig - 1920 Großjena/ Naumburg
PORTRAIT EINES JUNGEN Öl auf Karton.
21 x 18,5 cm.
Rückseitig monogrammiert „MK“ und datiert „09“. Aufkleber: Eigentum Generaldirektor Prof. Dr. Buchner.
Leicht farbverlustig, Knickspuren, die Ränder beschabt.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
Provenienz:
Auf der Rückseite des Gemäldes ein Nachlassstempel Prof. Dr. Ernst Buchner, München, Leopoldstr. 71. (8502312)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Max Klinger viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Max Klinger?
Volete vendere un′opera di Max Klinger?