Aste Dipinti XIX - XX secolo
Siete interessati alle opere di Willy Moralt?
714
Willy Moralt,
1884 München - 1947 Lenggries
BEGRÜSSUNG EINES PAARES VOR DEM GASTHAUS ZUR POST Öl auf Holzplatte.
38 x 55 cm.
Rechts unten signiert und ortsbezeichnet „München“.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Amüsante, in die Biedermeierzeit zurückgreifende Genreszene, bei der ein Gastwirt mit Schürze gezeigt wird, wie er einem ankommenden Paar die Blumen zur Begrüßung überreicht, die bereits abgelegten Gepäckstücke liegen am Boden, während der Kutscher das Zaumzeug am Pferd seiner gelben Postkutsche zur Weiterfahrt rüstet. Die Hauptszene hinterfangen von einem leicht höher stehenden Pavillon, aus dem andere Gäste neugierig auf die Szene herabblicken, im Türrahmen wartet ein Dienstmädchen in bescheiden demütiger Haltung auf die herankommenden Gäste. Der Weg führt rechts hinunter ins sonnenbeschienene Tal mit einem tiefer liegenden Städtchen mit Stadtturm, Kirche und schlankem, darüber hochziehendem Kirchturm. Die Gegend erinnnert an die Topografie in der Gegend um Landsberg am Lech. (850021)
Volete comprare un′opera di Willy Moralt?
Volete vendere un′opera di Willy Moralt?