Ricerca Francesco de Rosa nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
venerdì, 23 marzo 2012
Siete interessati alle opere di Francesco de Rosa?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Francesco de Rosa verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
223
Francesco de Rosa, genannt Pacecco,
1607 Napoli - 1656, zug.
Gemäldepaar
SANTA BARBARA
und
SANTA AGNESE
Prezzo del catalogo € 32.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 32.000 - 35.000
$ 34,560 - 37,800
£ 28,800 - 31,500
元 250,240 - 273,700
₽ 3,183,680 - 3,482,150
Öl auf Holz.
Durchmesser: 50 cm. Außenmaße des vergoldeten Rahmens: ca. 76 x 76 cm.
Um 1640.
Der innere Holzrahmen zu einem quadratischen, vergoldeten Außenrahmen gefertigt.
Jeweils Brustbild im Rund, die beiden Märtyrerinnen als jugendlich schöne Frauen wiedergegeben, mit Blick nach unten bzw. nach oben. Das Kopfbildnis der Heiligen Barbara mit einem Turm im Hintergrund – Attribut der Heiligen – sowie einem Palmzweig in der Hand als Symbol des Martyriums. Die Heilige Agnes hält mit beiden Händen ein Lämmchen.
Zuweisung durch Prof. Vittorio Sgarbi.
Als Zuweisungsindizien können herangführt werden die Gemälde „Joseph und Potiphars Weib“ in der Collection Molinari Pradelli, Bologna sowie „Susanne und die beiden Alten“ im Museum von Capo di Monte wie auch das „Urteil des Paris“ in der Gemäldegalerie in der Akademie der Bildenden Künste Wien. (8514054)
Francesco de Rosa, called „Pacecco“,
1607 Naples - 1656, attributed to
A Pair of Paintings
Oil on Panel.
Diameter: 50 cm.
Circa 1640.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Francesco de Rosa viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Francesco de Rosa?
Volete vendere un′opera di Francesco de Rosa?