Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
265
Maler/ Zeichner des 17. Jahrhunderts im Stilumkreis von Hans Rottenhamer
PAN BELAUSCHT DIE SCHLAFENDE VENUS Tuschzeichnung, farbig laviert.
Sichtmaß: 16 x 22,5 cm.
Im Passepartout, verglast und gerahmt.
Prezzo del catalogo € 300 - 600
Prezzo del catalogo€ 300 - 600
$ 324 - 648
£ 270 - 540
元 2,346 - 4,692
₽ 29,847 - 59,694
Die Liebesgöttin als nach rechts liegender Akt wiedergegeben, Arm und Kopf auf ein großes Kissen gestützt, darüber das Amorknäblein mit erhobenem Bogen, bestürzt darüber, dass er den wilden Pan verliebt gemacht hat, der sich von links annähert und die schlafende Gestalt entblößt. Einige Wasserflecken. Der Stil weist auf Werke der Schaffenszeit Rottenhamers während seines Aufenthalts in Venedig. (8405725)