Ricerca Jan Adriaensz van Staveren nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
venerdì, 23 marzo 2012
Siete interessati alle opere di Jan Adriaensz van Staveren?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan Adriaensz van Staveren verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
274
Jan Adriaensz van Staveren,
vor 1625 Leyden - 1668 Leyden,
Schüler von Gerrit Dou
ARCHITEKTURLANDSCHAFT MIT FLUSSLAUF UND FIGURENSTAFFAGE
Prezzo del catalogo € 9.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 10.000
$ 9,720 - 10,800
£ 8,100 - 9,000
元 70,380 - 78,200
₽ 895,410 - 994,900
Öl auf Holz.
32 x 45 cm.
Links unten signiert und datiert „1652“.
Im Zentrum des Bildes ein ruinöser Vierkantturm in
die Stadtmauer eingebaut, rechts davor das Stadttor, dahinter ein weiterer Turm. An der Stadtmauer mehrere angebaute Erker und kleinere Gebäude,
im Hintergrund ein giebelständiges Haus. Links am Flusslauf ein runder Doppelturm mit Zinnen und Spitzhaube, am rechten sowie am linken Bildrand Bäume als Repoussoir. Im Zentrum ein nobel gekleideter Herr in der Zeittracht des 17. Jahrhunderts mit Hut und Stock, der Blick auf den Betrachter gerichtet, rechts leicht erhöht eine Denkmalssäule, umgeben von weiteren Figuren. Die Architekturlandschaft cremefarben aufgefasst, wodurch der blaue, durch die Wolken durchscheinende Himmel komplementär zur Wirkung kommt. (851151)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan Adriaensz van Staveren viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jan Adriaensz van Staveren?
Volete vendere un′opera di Jan Adriaensz van Staveren?