Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
301
Italienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts in der Nachfolge von Annibale Carracci
DIE HEILIGE FAMILIE MIT DEM JOHANNESKNABEN
Prezzo del catalogo € 1.500 - 1.800
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Öl auf Leinwand. Doubliert.
38 x 26 cm.
Im Zentrum Maria mit dem Jesusknaben auf dem Schoß, rechts der Heilige Josef mit einem Buch, links der Johannesknabe mit einem Fellumhang. Die Hauptfiguren vor einer bedeutungsgebenden, kannelierten, antiken Säule, rechts rotes Velum, links Ausblick in eine Landschaft. Die Farbigkeit setzt das kräftige Rot des Kleides gegen das Lapislazuli-Blau des Mantels, in leicht caravaggeskem Dunkel. (8504510)