Aste Mobili
5
Seltener Renaissance-Tisch
Höhe: 82,5 cm.
Länge: 114,5 cm.
Tiefe: 66,5 cm.
Frankreich, 16. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Längsrechteckige, kräftige Tischplatte über Schubladenzarge, verschließbarer Frontschub auf vier rundgedrehten, tuskanischen Säulenfüßen über umlaufender, gerader Stegverbindung und Kugelfüßen. An den Schmalseiten jeweils eine weitere, mittlere Rundsäule eingesetzt, zwischen feingeschnitzten Rundbögen mit Volutenkämpfern und Schlusssteinen sowie plastisch geschnitzten Blütenrosetten. Nussholz mit schöner Alterspatina. Rest., erg. (850293)
A Rare Renaissance Table
Height: 82.5 cm.
Length: 114.5 cm.
Depth: 66.5 cm.
France, 16th Century.