Aste Mobili
74
Damen-Klappsekretär
Höhe: 90 cm.
Breite: 66 cm.
Tiefe: 40 cm.
18./ 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Auf vierkantigen, nach unten sich verjüngenden Beinen mit Sabots stehender Klappsekretär, die Zarge
gebogt und mit Rauten- und Rosettenintarsien versehen, ebenso die Seitenflächen des Möbels sowie die Abdeckfläche. Die schräg angeordnete Schreibplatte mit Intarsien von Papageien, Fruchtdekor, Blattgirlanden sowie Pfeilen und Köchern. Im Inneren mehrere Schreibfächer sowie aufschiebbare Bodenfächer, die Platte mit altem Leder versehen. Besch. (850784)