Ricerca Franz Erdmann Häussler nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
venerdì, 23 marzo 2012
Siete interessati alle opere di Franz Erdmann Häussler?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Franz Erdmann Häussler verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
628
Franz Häussler,
1845 Altdorf - 1920 München
“KLEINE GRATULANTIN“ Öl auf Leinwand.
64 x 57,5 cm.
Links unten signiert, ortsbezeichnet „München“ und datiert „1874“.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Häusliche Genresezene mit Wiedergabe eines Interieurs mit altem Eisenofen im Hintergrund, im Zentrum ein Mädchen, das der Großmutter einen kleinen Blumenstrauß überreicht und ihr gratuliert. Das blonde Mädchen wird von ihrer Mutter geführt, die in Sonntagstracht erschienen ist, Korb und Regenschirm am Boden abgestellt. Links schmeichelt sich eine Katze an den Rock der Großmutter heran. Detailreiche Interieurwiedergabe und psychologisch gut aufgefasste Genreszene. (850666)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Franz Erdmann Häussler viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Franz Erdmann Häussler?
Volete vendere un′opera di Franz Erdmann Häussler?