Ricerca Luigi Pastega nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
venerdì, 23 marzo 2012
Siete interessati alle opere di Luigi Pastega?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Luigi Pastega verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
562
Luigi Pastega,
1858 Venedig - 1927
ALLA FESTA DEL REDENTORE Öl auf Leinwand.
60,5 x 90 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1904“.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 23.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 23.000
$ 21,600 - 24,840
£ 18,000 - 20,700
元 156,400 - 179,860
₽ 1,989,800 - 2,288,270
Prozessionsfahrt auf einer geschmückten Gondel zum Fest der Auferstehung Christi. Das Bild zeigt die mit mehreren Personen besetzte Gondel, in die eine Laubenpergola eingestellt ist mit mehreren Lampions. Die Gondel noch an einem Ankerpfosten angebunden durch ein Seil, am Heck-Sitzbrett ein Weinfass neben einem Korb. Im Schiffsinneren ein weiß gedeckter Tisch, umstellt von Stühlen, auf denen mehrere Personen in zeitgenössischer Kleidung des beginnenden 20. Jahrhunderts sitzen. Der Gondoliere sitzend, mit einer Ziehharmonika. Im Hintergrund die Palastgebäude am Canal Grande, links die Kirche Redentore, der die Prozessionsfahrt gewidmet ist.
Provenienz:
Jeremy Halbreich.
Sotheby’s, New York, 23.5.1996, Nr. 548. (8514027)
Luigi Pastega,
1858 Venice - 1927
Oil on Canvas.
60.5 x 90 cm.
Signed and dated „1904“ on the lower right side.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Luigi Pastega viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Luigi Pastega?
Volete vendere un′opera di Luigi Pastega?