Ricerca Lovis Corinth nell’asta
Arte moderna
venerdì, 23 marzo 2012
Siete interessati alle opere di Lovis Corinth?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Lovis Corinth verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
943
Lovis Corinth,
1858 Tapiau/ Ostpreußen - 1925 Zandvoort
ODYSSEUS UND NAUSIKAA Lithografie.
46,5 x 56,3 cm.
Rechts unten signiert „Lovis Corinth“, mittig betitelt. Auflage 37/ 50.
Im Passepartout.
Prezzo del catalogo € 300 - 500
Prezzo del catalogo€ 300 - 500
$ 324 - 540
£ 270 - 450
元 2,346 - 3,910
₽ 29,847 - 49,745
Begegnung der Nausicaa mit Odysseus: der fast vollständig nackte Odysseus kommt aus dem Gebüsch; Nausicaa und ihre Gefährtinnen sind über diesen Anblick entsetzt.
Karl Schwarz, Das graphische Werk von Lovis Corinth, San Francisco, 1985, S. 183, Nr. L349. (8500111)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Lovis Corinth viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Lovis Corinth?
Volete vendere un′opera di Lovis Corinth?