Aste Arte populare, Arte sacrale, Varia
1342
Große, geschnitzte Figurengruppe einer Gottvaterbüste
Höhe: 102 cm.
Breite: 108 cm.
Neobarock, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Mit ausgebreiteten, segnenden Händen und bärtigem Kopf in einer Wolkenbank mit drei geflügelten Engelsköpfen. Gefasst, im Gewand vergoldet, in der Wolkenbank versilbert. Die Figurengruppe ist die Arbeit eines qualitätvollen Schnitzkünstlers des 19. Jahrhunderts, in entsprechend erhöhter Hängeposition auf Unteransicht gearbeitet, stammt wohl aus einer der gut ausgestatteten Neobarock-Kirchen Süddeutschlands. (8400025)