Aste Arte populare, Arte sacrale, Varia
1367
Schnitzfigur einer Maria Immaculata im Figurenschrein
Höhe: 52 cm.
Breite: 29 cm.
Tiefe: 12 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 100 - 150
Prezzo del catalogo€ 100 - 150
$ 108 - 162
£ 90 - 135
元 782 - 1,173
₽ 9,949 - 14,923
Der Schrein in Form einer Hausaltarretabel mit Rundbogen über vier gedrehten Säulen auf marmoriertem Sockel. Bogenbekrönung in Form einer hochziehenden Barockmuschel mit Akanthusblattdekor in Vergoldung. Im dreiseitig verglasten Schrein Schnitzfigur der Madonna mit Strahlenkranz auf einer Kugel stehend, der Fuß über dem Kopf der Schlange. Holzgeschnitzt, gefasst und teilvergoldet sowie in den architektonischen Teilen marmoriert. (8400052)