Categorie di merce Furniture & Interior nell’asta
Arte populare, Arte sacrale, Varia
sabato, 10 dicembre 2011
1383
Schnitzfigur einer Maria Immaculata
Höhe inkl. Sockel: 28 cm.
Süddeutschland/ Österreich, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 100 - 150
Prezzo del catalogo€ 100 - 150
$ 108 - 162
£ 90 - 135
元 782 - 1,173
₽ 9,949 - 14,923
Mondsichelmadonna mit dem Kind im linken Arm. In der rechten Hand ein Zepter. Weichholz, gefasst und bemalt. Das rote Kleid und der zu grün farblich veränderte, blaue Mantel in Lüsterfassung. Die Krone in Kupfer, getrieben, vergoldet, mit Aquamarin blau-grünem Steinbesatz. (8402245)