Aste Arte populare, Arte sacrale, Varia
1405
Schrezheimer Birnkrug
Höhe: 22,5 cm.
18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 100 - 150
Prezzo del catalogo€ 100 - 150
$ 108 - 162
£ 90 - 135
元 782 - 1,173
₽ 9,949 - 14,923
Weißglasur. Bemalung in Blau und Mangan. An der Vorderseite exotischer Vogel auf Felsensstück im Chinoiseriestil zwischen stilisierten Blumen. Seitlich Etagenbäume, das Laub aubergine/ mangan gestupft. An Hals und Unterrand blaue Bänderung. Zinndeckel angewölbt, mit Profilen und Monogramm sowie Daumenrast in Palmettenform. Rest. Besch. (8301715)