Aste Dipinti XIX - XX secolo
1003
Österreichischer Maler des 19. Jahrhunderts
PORTRAIT KAISER FRANZ JOSEPH Öl auf Leinwand.
130 x 222 cm.
Rechts unten undeutlich signiert.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Lebensgroßes Portrait des Kaisers. Auf einem neogotischen Fliesenboden vor unbestimmter Wand stehend, der nach links gewendete Kaiser im Krönungsornat mit purpurfarbenem, reich gülden bestickten Umhang mit Schriftband seinen Wahlspruch “Viribus unitis” (mit vereinten Kräften) wiederholend, mit verschieden Orden besetzt, darunter der Orden vom goldenen Vlies. Rest. (841315)