Aste Dipinti XIX - XX secolo
Siete interessati alle opere di Thomas Couture?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Thomas Couture verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1043
Thomas Couture,
1815 Senlis - 1879 Villiers-le-Bel, Werkstatt
ÖLSKIZZE ZU „DES ROMAINS DE LA DÉCADENCE“ Öl auf Leinwand.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
Ölskizze aus dem Atelier des Künstlers zu seinem Hauptwerk im Musée d’Orsay, dem Monumentalgemälde „Des Romains de la décadence - Die Römer der Verfallszeit“, um 1847.
Dem Bild liegt eine Satire Juvenals zugrunde, in der es heißt: „Jetzt erleiden wir die Übel des langen Friedens, schlimmer als Waffen bedrängt uns der Überfluss und rächt den besiegten Erdkreis an uns“.
Die Darstellung des römischen Festgelages richtet sich wohl gegen das reich gewordene Frankreich. Couture wollte ein modernes Gegenstück zu älteren großen Historienbildern, etwa Raffaels „Schule von Athen“, schaffen. Das Gemälde galt im 19. Jahrhundert als das bedeutendste, Epoche machende Werk der französischen Schule. So war z.B. auch Anselm Feuerbach, 1829 - 1880, von dem Gemälde sehr beeindruckt. „Angeregt . durch Coutures’s Romains de la décadence“, trat ich sofort in sein Atelier.“.
Katalog Louvre Paris, 1958/ 61, Bd. I, Nr. 492, Tafel CLII.
Provenienz:
Sammlung Gräfin Lodron, Salzburg.
Auktion Lepke, Berlin 1928, Nr. 21. (840662)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Thomas Couture viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Thomas Couture?
Volete vendere un′opera di Thomas Couture?