Ricerca Erich Friedrich Karl Mattschass nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
sabato, 10 dicembre 2011
Siete interessati alle opere di Erich Friedrich Karl Mattschass?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Erich Friedrich Karl Mattschass verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1055
Erich Friedrich Karl Mattschass,
1866 – 1946
DER EISERNE GUSTAV VOR DEM REICHSTAG MIT ZWEI ANDEREN DROSCHKENKUTSCHERN IM GESPRÄCH Öl auf Malkarton.
50,5 x 62 cm.
Links in Sütterlin signiert “E. Mattschass”. Verso alter Aufkleber einer Berliner Rahmenfirma.
Prezzo del catalogo € 8.500 - 9.500
Prezzo del catalogo€ 8.500 - 9.500
$ 9,180 - 10,260
£ 7,650 - 8,550
元 66,470 - 74,290
₽ 845,665 - 945,155
Die Szene wohl aus dem Berliner oder Wiener Milieu. Die Kutscher vor ihren Pferden stehend, rechts am Bildrand eine Kalesche, im Hintergrund gründerzeitliche Gebäude. (8420010)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Erich Friedrich Karl Mattschass viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Erich Friedrich Karl Mattschass?
Volete vendere un′opera di Erich Friedrich Karl Mattschass?