Ricerca David de Noter nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
sabato, 10 dicembre 2011
Siete interessati alle opere di David de Noter?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di David de Noter verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1082
David Emile Joseph de Noter,
1825 - 1892
BLUMENSTILLEBEN MIT ERLEGTEN WILDHASEN, VÖGELN UND EINER ZITRONE Öl auf Leinwand.
81 x 65 cm.
Links unten signiert.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Das Stilleben in hoher Malqualität und delikater Farbigkeit vereint die Gattungen des Blumen-, Jagd- und Früchtestillebens in einem Bild. Im Zentrum eine Keramikvase mit figürlich gestaltetem Fuß in Form von Porzellanputten, die die Schale tragen, am Rand eine Fantasiemaske. Die Blüten wie weiße Lilien, Pfingsrosen, rote Anemonen, rosafarbene Rosen sowie Kapuzinerkresse umspielen malerisch die Vase, die Blätter hängen teilweise herab. Am Fuß der Vase ein erlegter Hase, daran eine geschälte Zitrone, im Vordergrund rote Pfefferschoten. Der Maler hat die Gegenstände wohl hauptsächlich auch nach farbigen Kompositionsgesichtspunkten zusammengestellt, dem Braunton des Vordergrunds und dem Hasenfell entspricht die rötlich braune Rückwand mit kanneliertem Pilaster. (841071)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di David de Noter viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di David de Noter?
Volete vendere un′opera di David de Noter?